Englisch
Englisch

Die Geschichte der WM

Die erste Weltmeisterschaft im Lead und im Speed hat 1991 in Frankfurt (GER) stattgefunden. Gold im Speed holten Isabelle Dorsimond (BEL) und Hans Florine (USA). Die ersten Weltmeister im Lead wurden damals der spätere Seriensieger Francois Legrand und die Schweizerin Susi Good, die zwei Jahre darauf, in Innsbruck, ihre Titel verteidigten.
Zehn Jahre nach der ersten WM kam in Winterthur (SUI) eine dritte Disziplin hinzu: das Bouldern. Erste Weltmeister in der neuen Disziplin wurden Mauro Calibani (ITA) und Myriam Motteau (FRA). 
Seit 2011 in Arco ist Paraclimbing bei der WM dabei. Die Olympische Kombination wird 2018 in Innsbruck zum ersten Mal ausgetragen. 

2016- Paris (FRA)
L
  • J. Garnbret
  • A. Verhoeven
  • M. Markovic
  • A. Ondra
  • J. Schubert
  • G. Supper
B
  • P. Klingler
  • M. Nonaka
  • A. Noguchi
  • T. Narasaki
  • A. Ondra
  • M. Cornu
S
  • A. Tsyganova
  • A. Jaubert
  • I. Kaplina
  • M. Dzienski
  • R. Alipurshenazandifar
  • A. Shikow
C
  • E. Krasovskaia
  • C. Burfeind
  • C. Durif
  • S. McColl
  • M. Cornu
  • D. Firnenburg
2014- Gijon (ESP)
L
  • J. Kim
  • M. Markovic
  • M. Röck
  • A. Ondra
  • R. Puigblanque
  • S. Amma
S
  • A. Gaidamakina
  • K. Buczek
  • A. Rudzinska
  • D. Boldyrev
  • S. Kokorin
  • R. Alipurshenazandifar
2014- München (GER)
B
  • J. Wurm
  • A. Puccio
  • A. Noguchi
  • A. Ondra
  • J. Kruder
  • J. Hojer
C
  • C. Durif
  • P. Klingler
  • M. Markovic
  • S. McColl
  • J. Hojer
  • A. Levier
2012- Paris (FRA)
L
  • A. Eiter
  • J. Kim
  • J. Ernst
  • J. Schubert
  • S. McColl
  • A. Ondra
B
  • M. Sandoz
  • O. Iakoleva
  • A. Stöhr
  • D. Sharafutdinov
  • K. Fischhuber
  • R. Gelmanov
S
  • Y. Levochkina
  • I. Kaplina
  • N. Titova
  • Q. Zhong
  • L. Hroza
  • D. Timofeev
C
  • K. Jain
  • C. Avezou
  • P. Klingler
  • S. McColl
  • T. Tauporn
  • C. Lachat
2011- Arco (ITA)
L
  • A. Eiter
  • J. Kim
  • M. Röck
  • R. Puigblanque
  • J. Schubert
  • Adam Ondra
B
  • A. Stöhr
  • S. Digiulian
  • J. Wurm
  • D. Sharafutdinov
  • A. Ondra
  • R. Gelmanov
S
  • M. Krasavina
  • A. Tsyganova
  • T. Kuznetsova
  • Q. Zhong
  • S. Kokorin
  • D. Boldyrev
C
  • S. Digiulian
  • A. Stöhr
  • M. Markovic
  • A. Ondra
  • T. Tauporn
  • C. Lachat
2009- Qinghai (CHN)
L
  • J. Ernst
  • J. Kim
  • M. Vidmar
  • P. Usobiaga
  • A. Ondra
  • D. Lama
B
  • Y. Abramchuk
  • O. Shalagina
  • A. Stöhr
  • A. Rubtsov
  • R. Gelmanov
  • D. Barrans
S
  • Cuilian He
  • Cuifang He
  • Chunhua Li
  • Q. Zhong
  • S. Abdrakhmanov
  • N. Zhang
C
  • A. Noguchi
  • O. Bibik
  • M. Markovic
  • S. McColl
  • C. Lachat
  • V. Kozlov
2007- Aviles (ESP)
L
  • A. Eiter
  • M. Sarkany
  • M. Vidmar
  • R. Puigblanque
  • P. Usobiaga
  • J. Verhoeven
B
  • A. Stöhr
  • A. Noguchi
  • O. Bibik
  • D. Sharafutdinov
  • M. Stranik
  • C. Lachat
S
  • T. Ruyga
  • E. Ropek
  • V. Yurina
  • Q. Zhong
  • M. Escobar
  • S. Sinitsyn
C
  • J. Lavarda
  • Y. Chereshneva
  • K. Saurwein
  • D. Sharafutdinov
  • C. Lachat
  • J. Verhoeven
2005- München (GER)
L
  • A. Eiter
  • E. Harrington
  • A. Noguchi
  • T. Mrazek
  • P. Usobiaga
  • A. Chabot
B
  • O. Shalagina
  • Y. Abramchuk
  • V. Kotasova-Kostruhova
  • S. Rakhmetov
  • K. Fischhuber
  • G. Pouvreau
S
  • O. Ryepko
  • V. Yurina
  • E. Ropek
  • E. Vaytsekhovsky
  • M. Styenkovyy
  • S. Sinitsyn
2003- Chamonix (FRA)
L
  • M. Sarkany
  • E. Pouget
  • S. Levet
  • T. Mrazek
  • P. Usobiaga
  • D. Claude
B
  • S. Levet
  • N. Perlova
  • F. Rogeaux
  • C. Core
  • J. Meyer
  • T. Oleksy
S
  • O. Ryepko
  • T. Ruyga
  • V. Yurina
  • M. Styenkovyy
  • T. Oleksy
  • A. Peshekhonov
2001- Winterthur (SUI)
L
  • M. Cufar
  • M. Sarkany
  • C. Minoret
  • G. Pouvreau
  • T. Mrazek
  • C. Minoret/F.Petit
B
  • M. Motteau
  • S. Levet
  • N. Perlova
  • M. Calibani
  • F. Tuscan
  • C. Core
S
  • O. Ryepko
  • M. Piratinskaya
  • S. Sutkina
  • M. Styenkovyy
  • V. Zakharov
  • T. Oleksy
1999- Birmingham (GBR)
L
  • L. Sansoz
  • M. Sarkany
  • E. Ovtchinnikova
  • B. Lagni
  • Y. Hirayama
  • M. Petrenko
S
  • O. Zakharova
  • O. Ryepko
  • N. Novikova
  • V. Zakharov
  • V. Netsvetaev
  • A. Gadeev
1997- Paris (FRA)
L
  • L. Sansoz
  • M. Sarkany
  • M. Uhden
  • F. Petit
  • C. Sharma
  • F. Legrand
S
  • T. Ruyga
  • I. Zaytseva
  • O. Bibik
  • D. Andrada
  • Y. Kryvosheytsev
  • D. Bytchkov
1995- Genf (SUI)
L
  • R. Erbesfield
  • L. Guyon
  • L. Sansoz
  • F. Legrand
  • A. Petit
  • E. Chevieux
S
  • N. Richer
  • C. Avezou
  • R. Piszczek
  • A. Vedenmeer
  • M. Benian
  • V. Netsvetaev
1993- Innsbruck (AUT)
L
  • S. Good
  • R. Erbesfield
  • I. Patissier
  • F. Legrand
  • S. Glowacz
  • Y. Hirayama
S
  • O. Bibik
  • I. Dorsimond
  • R. Piszczek
  • V. Netsvetaev
  • S. Kazbekov
  • Y. Kryvosheytsev
1991- Frankfurt (GER)
L
  • S. Good
  • I. Patissier
  • R. Erbesfield
  • F. Legrand
  • Y. Hirayama
  • G. Köstermeyer
S
  • I. Dorsimond
  • A. Brard
  • V. Chereshneva
  • H. Florine
  • J. Godoffe
  • K. Rakhmetov

Trailer Innsbruck2018

Photos from Innsbruck 2018 - IFSC Climbing World Championships's post
After the YWCH is before the WCH... here is a look back at the big test for #innsbruck2018 Thanks to the climbers,...
12.09.2017, 14:58
Photos from Innsbruck 2018 - IFSC Climbing World Championships's post
#innsbruck2018's little sibling (not so little considering the numbers, actually...), the #ifscywch2017 are starting...
29.08.2017, 16:07
Interview with Janja Garnbret
We had the chance to interview Janja Garnbret. Read it and never again ask yourself why she is so good at climbing and...
28.08.2017, 13:51
Photos from Innsbruck 2018 - IFSC Climbing World Championships's post
To see more photos by Heiko Wilhelm from the ECH/WC in Munich this weekend, check out our gallery at...
21.08.2017, 18:53

Facts

1100 Griffe

65 NATIONEN

700 ATHLETEN

20.000 FREIWILLIGE ARBEITSSTUNDEN

500 KG CHALK

Climb. Come together. Celebrate!

IFSC
Austria Climbing
Österreichischer Alpenverein
Sport Ministerium
Tirol
Innsbruck